Оставьте номер телефона и мы вам перезвоним!
Или вы можете позвонить нам:
+7 (343) 318-26-69

Техника безопасности в тренажерном зале

техника безопасности в тренажерном зале

Занятие спортом – один из модных трендов современности. Повальное увлечение фитнесом привело к тому, что тренажерные залы практически никогда не пустуют. Но при этом большинство новичков совершенно не задумывается о технике безопасности при работе с тренажёрами. Это приводит не только к насмешкам уже опытных спортсменов, но и к проблемам со здоровьем.

Интернет-пространство заполнено смешными и нелепыми видеороликами, главные герои которых вытворяют нечто неимоверное на беговых дорожках или размахивая гантелями. Возможно, вы даже и не понимаете, в чем необычность того или иного ролика, потому что сами пока не знаете, как правильно обращаться с тренажерами. При посещении фитнес-зала необходимо соблюдать ряд правил техники безопасности. Важно всё, вплоть до формы одежды, ведь от этого напрямую зависит ваше здоровье. Незнание не освобождает от ответственности, и дилетантский подход к тренировочному процессу чреват множественными травмами – растяжениями, разрывом связок и сухожилий и даже переломами.

Общие правила техники безопасности в фитнес-зале

Техника безопасности в тренажерном зале

Чтобы уберечь себя и не покалечить окружающих в процессе занятий спортом, необходимо учитывать некоторые общие моменты:

  • следите за чистотой собственного тела: дурной запах делает некомфортным пребывание в тренажерном зале других посетителей. Поэтому запаситесь антиперспирантом, а также обязательно возьмите с собой мыло, полотенце и тапочки для похода в душ;
  • упорядочите питьевой режим. Все ткани нашего тела состоят из воды на 70%. В ходе активных тренировок жидкость испаряется, и ее запасы необходимо пополнять вовремя. Нарушение водно-солевого баланса повлечет за собой массу других неприятных и опасных для здоровья последствий: загустение крови, нарушение в работе сердечно-сосудистой системы и быструю усталость. Поэтому возьмите за правило держать рядом бутылку чистой питьевой воды;
  • подберите правильный спортивный гардероб. Одежда для тренировок обязана быть удобной и не создавать дискомфорт. Отдайте предпочтение натуральным тканям, синтетика плохо пропускает воздух и не впитывает влагу. Для занятий лучше выбрать легкие шорты и футболку. Для представительниц прекрасной половины человечества специализированные магазины предлагают широкий выбор легинсов, брюк, бриджей, маек, предназначенных непосредственно для занятий спортом. Поэтому вы всегда сможете выглядеть стильно и одновременно уместно. Опрятность – немаловажный фактор. Следите, чтобы одежда была чистой и не рваной;
  • тщательно выбирайте обувь. Для фитнес-залов подходят спортивные кеды и кроссовки. Ни в коем случае не надевайте тапочки – сланцы нужны только для принятия душа после завершения тренировки. Известно огромное количество случаев, когда неопытные атлеты жертвовали своим здоровьем и получали вывихи и растяжения из-за неудобной, скользкой и просто некачественной обуви. Поэтому на ее покупке лучше не экономить и обратиться за помощью в выборе к консультантам спортивных магазинов, а не к бабушкам на рынке;
  • не нужно пытаться охватить всё и сразу. Лучше обратитесь к профессиональному фитнес-инструктору, который поможет составить четкий и грамотный тренировочный план и научит правильно пользоваться тренажерами;
  • ведите себя корректно и не отрывайте других от занятий. Нельзя мешать человеку, выполняющему упражнения на каком-то из тренажеров, отвлекать и приставать к нему с расспросами. Если необходимо что-то уточнить, дождитесь окончания подхода, а затем смело вступайте в диалог;
  • перед началом тренировки необходимо разминаться, многие опытные спортсмены используют специальные разогревающие мази. Если мышечные волокна «холодные», они очень плохо растягиваются и с трудом выдерживают высокие нагрузки. Резкий старт без разогрева чреват травмами. Разминку нужно делать не только в самом начале тренировки, но и в процессе, перед тем, как перейти к основному подходу. Например, если вы планируете выполнить жим штанги, вес которой 80 кг, то для начала нужно размяться, выполнив несколько подходов с пустым грифом, а затем постепенно наращивая вес и доводя его до основного. Заминка имеет не меньшую важность, чем разминка. Выполняя упражнения на растяжку в конце тренировки, вы сможете добиться скорейшего восстановления мышц и быстрого их роста.

Техника безопасности при работе с тренажерами, гантелями, штангой

Безопасность при работе со штангой

Выбрав определенный тренажер, следует обеспечить правильность работы с ним. Проконсультироваться по поводу техники выполнения можно у фитнес-инструктора или опытного атлета. Сделать это нужно обязательно, иначе вы не только не добьетесь желаемых результатов, но и травмируете свой организм.

Если тренажер сборный, то после завершения занятий необходимо его разобрать, например, снять блины со штанги. Делать это нужно правильно: нельзя снимать более 1 блина с одной стороны грифа, иначе казусов, неудобства и травм не избежать.

Многие новички при посещении фитнес-клуба сталкиваются с проблемой поиска свободных тренажеров. Очень часто бывает так, что на всех их просто не хватает. Поэтому перед тем, как начать занятия, следует спросить, не занят ли тот или иной инвентарь. Так вы сможете обеспечить спокойный тренировочный процесс и себе, и другим, а также избежите неприятных споров.

Тем, кто впервые переступил порог тренажерного зала, нужно знать немного о традициях матерых атлетов. Например, перешагивание через штангу воспринимается опытными спортсменами как полнейшее неуважение и может спровоцировать конфликт.

Фитнес-зал – место общего пользования, поэтому не забывайте о культуре поведения. Неуважение к окружающим повлечет за собой неприязненное отношение к вам. Заниматься в такой атмосфере будет просто некомфортно.

Это был перечень основных правил поведения в тренажерных залах в Екатеринбурге и других городах нашей необъятной. Соблюдение этих требований позволит вам тренироваться эффективно и безопасно.