Оставьте номер телефона и мы вам перезвоним!
Или вы можете позвонить нам:
+7 (343) 318-26-69

Какой вид спорта подходит вашему ребенку?

 

Перед тем, как решить, какой же вид спорта идеально подойдет для вашего чада, следует хотя бы немного изучить самые популярные спортивные секции, которым отдают предпочтение молодые родители.

Командный спорт

командные виды спорта для детей
Командные виды спорта помогут найти новых друзей и обучить работе в коллективе
Видов спорта, работа в которых происходит в команде, очень много. Самые популярные и широко известные из них – это футбол, баскетбол, хоккей с шайбой, волейбол. Чуть менее востребованы, но не менее интересны гандбол, водное поло, регби, кёрлинг, хоккей с мячом. Такие занятия отлично подойдут для общительного и коммуникабельного ребенка, обожающего находиться в коллективе, знакомиться, заводить новых друзей.

Индивидуальный спорт

Наибольший интерес у родителей и их детишек вызывают такие индивидуальные виды спорта, как художественная гимнастика, плавание, лыжи и коньки, теннис, бокс, все разновидности борьбы (греко-римская, самбо, дзюдо, карате, тхэквондо и т.д.), легкая атлетика. Чаще всего подобные занятия приходятся по душе самостоятельному ребенку, который предпочитает более узкий круг общения. Нередко такие дети бывают замкнуты и не слишком общительны не только во время тренировочного процесса, но и в перерывах между тренировками.

Родители должны понимать, что выбирают спорт не для себя, поэтому здесь нельзя руководствоваться только собственными предпочтениями. В первую очередь, необходимо обратить внимание на способности будущего спортсмена, уровень физической подготовки и развития, задатки, заложенные природой. Если один ребенок от рождения гиперактивен и ловок, имеет крепкие кости и связки, то другой такого же возраста может быть более вял, медлителен и рассеян, но зато фантастически быстро решать в уме сложные математические задачи. И, конечно, если при этом отдать первого из них в шахматы, а второго в борьбу, то толку от этого будет мало. Принимать решение необходимо, сопоставив множество факторов, и не стоит забывать, что юная личность тоже имеет собственное мнение!

Индивидуальные занятия развивают самостоятельность и упорство

 

Мнение ребенка

Если вы не хотите зря потерять драгоценное время и видеть метания своего чада, которое безрезультатно меняет одну спортивную секцию на другую, не зная, что выбрать, то представление о каждом виде спорта нужно дать ему заранее. При чем предоставить как можно больше разноплановой информации. Покажите ребенку видеозаписи соревнований, расскажите о правилах, дайте возможность сходить на пару тренировок, чтобы он смог составить собственное мнение. Принимайте решение сообща, всей семьей. Конечно, случается, что дети вообще не предрасположены к спорту и не интересуются этим, но такие ситуации крайне редки.

Помните: нельзя насильно заставить полюбить тот или иной спорт. Объясните начинающему спортсмену, как важно быть спортивным и вести здоровый образ жизни, а не загоняйте на тренировки просто потому, что «так надо». Ничего хорошего в спортивном плане из этого не выйдет, а личность ребенка в результате будет надломлена, он станет более скрытным и сильно подверженным чужому влиянию.

Конечно, многие родители считают, что первое время можно и заставлять детей посещать секцию, дескать, потом ребенок «привыкнет». Это в корне не верно: привыкнет чадо только к тому, что им понукают, не более. А понять, что спорт дисциплинирует, делает сильнее, увереннее в себе ребенок сможет только тогда, когда будет тренироваться с удовольствием, по собственному желанию.

Выбор спорта

В спорт, как правило, набирают детей в возрасте с 4 лет. Для таких малышей отлично подходит художественная гимнастика. Детки быстро обучаются, их организм легко адаптируется к новым условиям, так как кости еще очень гибкие, а мышцы хорошо растягиваются. Главное, чтобы у ребенка не было врачебных противопоказаний.

Девчонкам и мальчишкам 6-7 лет очень часто предлагают заниматься плаванием. Конечно, спустя пару лет львиная доля тренирующихся отсеивается, и в спорте остаются только те, которым он действительно подходит.

Все виды борьбы рекомендуются деткам, уже перешагнувшим школьный возрастной порог. Оптимальный возраст для начала занятий единоборствами – 8-11 лет. В таких спортивных состязаниях крайне важна выносливость, поэтому параллельно рекомендуется посещать бассейн для укрепления мышц.

Такой же возраст рекомендован для начала занятий футболом, волейболом, баскетболом и хоккеем.

Отдавая ребенка в спорт, не нужно сразу рассчитывать на максимальные результаты. Спортивные тренировки нужны, прежде всего, для укрепления здоровья и силы духа, а захочет ли юный спортсмен заниматься этим профессионально, он решит уже сам, когда станет немного постарше.

Общие рекомендации

Перед выбором спортивной секции для ребенка оцените все его сильные и слабые стороны, включая природные данные: конституцию тела, характер, силу, ловкость, умственные способности, коммуникабельность и т.д.

Родители должны показать ребенку все грани жизни и дать понять, что веселыми и увлекательными могут быть не только игры с ровесниками во дворе, но и спортивные поездки по городам и странам, участия и победы в соревнованиях и многое другое!